Акции Air France заинтересовали правительство Голландии. Франция - не в восторге

Акции Air France заинтересовали правительство Голландии. Франция - не в восторге

Дипломатический конфликт? Нидерланды и Франция спорят из-за акций Air France

Минфин Голландии 26 февраля 2019 года заявил о приобретении крупного пакета акций всемирно известного авиаперевозчика Air France. Как сообщается на официальном сайте ведомства, государственная доля Нидерландов в компании теперь составляет 12.68%. Однако данная покупка всерьез может привести к дипломатическому конфликту. Власти Франции негативно отреагировали на данную сделку. В чем причина недовольства французов, и чем может обернуться покупка Нидерландами акций Air France?

Почему Франция недовольна покупкой акций Air France Голландией?

Взаимоотношения между Францией и Нидерландов близки к дипломатическому конфликту из-за приобретения последними акций Air France. Обе страны заявляют о намерении защитить свои национальные интересы.
В заявлении о покупке ценных бумаг, представители Министерства финансов Голландии заявили о том, что страна желает получить такую же долю авиаперевозчика, как и Франция. Таким образом, власти желают принимать непосредственное участие в принятии ключевых решений в компании. Глава Минфина Нидерландов Вопке Хокстра отмечает, что влияние на будущее Air France является важным шагом к соблюдению интересов граждан страны. Также Хокстра рассказал, что работа над сделкой по приобретению началась 20 февраля, а уже 26 февраля стороны согласовали все нюансы.
Франция отреагировала на подобные действия ожидаемо резко. Руководитель французского Минфина Бруно Ле Мер назвал приобретение голландцами ценных бумаг Air France непостижимым и неожиданным решением. Ле Мер также заявил, что на 1 марта назначена встреча с коллегой из Нидерландов Вопке Хокстра, которая позволит расставить все точки над i.

Не остался в стороне от конфликта и Эммануэль Макрон. Президент Франции, выступая совместно с канцлером Германии Ангелой Меркель, сделал заявление по поводу действий Амстердама. Макрон заявил, что правительство Голландии не предоставило Франции никакой информации о своих намерениях. Президент потребовал от Минфина Нидерландов дать ответ по поводу сложившейся ситуации.
Свой комментарий по поводу приобретения акций Голландией дал и учредительный совет Air France-KLM. Представители отметили, что никто из Минфина Нидерландов к ним не обращался, и с ними не консультировался. В компании подчеркнули, что учредители поставят ситуацию на особый контроль и будут следить за действиями правительства страны.
Встреча между Вопке Хокстра и Бруно Ле Мером 1 марта все-таки состоялась, и Нидерланды объяснили свое поведение. Как оказалось, Минфин страны не имел права разглашать никаких подробностей о проведении сделки. Это запрещено биржевым законодательством как во Франции, так и в Голландии. Хокстра заявил, что страны должны перевернуть эту страницу и двигаться дальше, принимая все необходимые меры для развития Air France.
В свою очередь Бруно Ле Мер отметил, что надеется на долгое и продуктивное сотрудничество с Нидерландами. Однако за стандартными заявлениями так и осталось загадкой, какова реальная цель увеличения государственной доли Голландии в Air France-KLM. Эксперты банка Sociate Generale уверены, что это было необходимо, чтобы расширить присутствие в совете директоров.