Национальная фондовая биржа Индии: взгляд изнутри

Национальная фондовая биржа Индии: взгляд изнутри

Фондовая биржа Индии или NSE является главной торговой площадкой страны. Ее цель — создать современную автоматизированную систему для проведения финансовых операций. NSE занимает 3 место по величине и объемам торгов с обычными акциями.

Как устроена фондовая биржа Индии

Индийская фондовая биржа — вторая в мире по темпам развития. Площадка обеспечивает полную безопасность проводимых сделок, все операции прозрачны и легальны.
Благодаря современному программному обеспечению, торговые процессы проходят максимально эффективно, а клиринг и расчеты осуществляются автоматически.
Индийская биржа может похвастаться огромным количеством оборотов деривативов и акций ежедневно. Капитализация площадки составляет 1.65 трлн долларов. В торгах берут участие 1 683 компании. Главный индекс биржи — это инструмент, в основу которого вложено 50 крупных акций, что отбирались по объему их рыночной капитализации. У NSE есть дочерняя компания, которая занимается обслуживанием индекса IISL и ряда других.
В 2011 году Национальная фондовая биржа Индии вошла в мировой альянс, вместе с ней там присутствуют Бразильская, Бомбейская и Йоханнесбургская фондовые биржи, Российская ММВБ, корпорация, что объединяет в себе биржи и клиринговые компании Гонконга. Цель такого объединения — увеличить количество эмитентов и повысить уровень ликвидности. Представленные в альянсе биржи имеют права проводить обмен компаний-участников и совершать торговые операции с их акциями.
Время работы индийской фондовой биржи — с 9:15 до 15:30 5 дней в неделю. Площадка активно развивается благодаря гибкому подходу к выбору эмитентов. Здесь представлены компании, которые занимаются различными видами бизнес-деятельности. Еще одно преимущество биржи: в Индию поступают крупные инвестиции в сегмент строительства, сферу развлечений, а значит акциями местных предприятий интересуются иностранцы. Показатели индекса биржи Nifty 50 говорят о стабильном росте экономики после того, как в 2011 году на рынке произошел обвал. Страна получает высокие дивиденды, наблюдается приток капитала. Вместе с развитием экономики, расширяются и возможности биржи — ежедневно появляются новые участники, а торги проходят оживленно и в больших объемах.

NSE оснащена современными инструментами для проведения торгов. Все процессы происходят онлайн в автоматическом варианте. Каждый участник может следить за операциями в режиме реального времени из любого уголка мира. Программное обеспечение разработано на основе спутниковой системы. Она позволяет максимально быстро проводить торги и исключает любые махинации. Все сделки, совершенные на Национальной фондовой бирже Индии, отличаются прозрачностью и безопасностью. Торговая площадка имеет высокую ликвидность, что делает ее привлекательной для зарубежных инвесторов.