Инвестиции в ИИ от Xiaomi, Facebook поддерживает журналистику, а медиагигант — газеты

Инвестиции в ИИ от Xiaomi, Facebook поддерживает журналистику, а медиагигант — газеты

Инвестиции в ИИ — не единственный вектор для вложений средств от крупных компаний

В январе 2019 года из мира инвестиций пришло сразу несколько интересных новостей. Стало известно, что Facebook вложит сотни миллионов долларов для поддержания локальной журналистики в США, а производитель смартфонов Xiaomi разработал план, согласно которому в течение следующих 5 лет инвестиции в ИИ составят полтора миллиарда долларов. С другой стороны, сообщения о том, что крупная медиагруппа MNG Enterprises (она Digital First Media) планирует купить издательство по выпуску газет, удивило экспертов рынка.

Facebook займётся развитие локальных СМИ

300 миллионов долларов — ровно столько инвестирует Facebook в местные американские журналистские организации. Компания хочет помочь им в создании новых форматов контента, формирование бизнес-планов. Средства Facebook также позволят нанять новых, более квалифицированных сотрудников.

Среди тех, кто уже в течение 2019 года получит финансовую помощь от детища Марка Цукерберга, выделяют Пулитцеровский центр и организации, занимающиеся поддержкой локальной журналистики — Local Media Association и Local Media Consortium. Сообщается, что данное событие позволит повысить частоту присутствия в ленте Facebook новостей от местных изданий.

Масштабные инвестиции в ИИ от Xiaomi

Судя по всему, китайская компания Xiaomi планирует занятьcя разработками в области искусственного интеллекта. СEO Лэй Цзюнь заявил, что как минимум полтора миллиарда долларов фирма вложит в развитие нейросетей в следующие 5 лет.

Инвестиции в ИИ являются составляющей глобальной стратегии Xiaomi, в основе которой лежит активная деятельность по развитию технологий и интернета вещей. Таким образом компания хочет диверсифицировать доходы и стать известной не только как создатель смартфонов.

Газетные издания пытаются выжить

В условиях появления новых медиа и всё большего ухода СМИ в онлайн-поле, где и находится их читатель, традиционные печатные издания испытывают огромные проблемы. Они провоцируют консолидацию рынка и объединения его игроков для спасения. Одной из подобных сделок может стать покупка группой компаний Digital First Media акций издательства Gannett Co. Последнее было основано ещё в 1923 году, и по уровню ежедневного тиража газет до сих пор занимает первое место в США. Ему, в частности, принадлежит популярная газета USA Today, локальные крупные издания по типу Indianapolis Star, ряд цифровых СМИ и более 40 телеканалов. Капитализация Gannett Co, по состоянию на январь 2019, года равна 1,1 миллиарду долларов.