Как инвестиции в экологически чистую энергетику повлияют на мировую экономику

Как инвестиции в экологически чистую энергетику повлияют на мировую экономику

Экологически чистая энергетика набирает обороты

2018 год стал для всех стран самым удачным для развития экологически чистой энергетики. Ученые выделили 5 энергетических технологий, которые оказались наиболее важными в прошлом году. Они могут быть не особо масштабными, но имеют большой потенциал для дальнейшего развития мировой экономики. Что примечательно, в своем исследовании ученые везде приводили конкретные примеры из Америки, где Трамп удалил низкоуглеродную политику из перечня национальных приоритетов. Поэтому рейтинг по-настоящему “чистый”, без политической подоплеки.

5 примеров экологически чистой энергетики за 2018 год

1. Отказ от угля, удешевление ВИЭ
Зачатки этой тенденции наблюдались и раньше, но именно 2018 год стал по-настоящему решающим. В прошедшем году в США было использовано рекордно малое количество угля за последние сорок лет. По сравнению с 2007 годом, потребление топлива упало на 44%. Почти половина угольных производств в мире находятся в убытке, и США может сильно сэкономить, если закроет свои угольные электростанции. Возобновляемые источники энергии стали экономически выгоднее, чем уголь, причем не только благодаря протекции со стороны государства. Причиной ученые называют дешевизну установки ветряка или солнечных батарей — это намного удобнее и выгоднее, чем использование любого другого источника энергии и тепла.

2. Природный газ больше не король мира
Человечество стало потреблять меньше природного газа. На самом деле, он намного менее вреден для окружающей среды, чем тот же уголь, но, тем не менее, и это ископаемое понемногу вытесняется зеленой энергетикой. Некоторые жители переходят с газа на ВИЭ, боясь неконтролируемых взрывов, но в первую очередь — из соображений экономии.

3. В атмосферу попадает меньше метана
Все больше компаний сокращают выбросы метана. Так, в конце 2017 года 8 крупнейших нефтегазовых предприятий подписали договор, согласно которому они должны делать все возможное для сокращения выбросов в атмосферу. С 2018 года к соглашению присоединился и “Газпром”.

4. Развитие ветряков в море
В прошлом году быстрее всего росли ветровые установки в море. Данный рынок продолжит свое развитие, и к 2024 году эксперты ожидают его оценки в 60 млрд долларов, и ежегодный рост на 18%. Примечательно, что в США возрос интерес к атлантическим ветрякам во время президентства Дональда Трампа. Крупные энергетические предприятия вкладывают огромные суммы в оффшорные зоны.

5. Возобновляемый водород
Этот элемент дает нулевые выбросы, но его сложно добывать. Сейчас основными источниками считаются угольный и природный газы, но ученые понемногу разрабатывают систему “возобновляемого” водорода. В особенности активно рассматривается вариант “отщепления” водорода от воды при помощи электролиза. Использование для этих целей ветряков и солнечных батарей поможет сделать этот процесс полностью экологичным. В США уже сейчас разрабатывают системы, которые будут вырабатывать водород прямо на месте, получая энергию от ВИЭ.