Европа создает компанию для торговли с Ираном

Европа создает компанию для торговли с Ираном

Тонкости торговли с Ираном: через фирму особого назначения

Чтобы обойти американские санкции, три европейские страны – Франция, Англия и Германия, зарегистрировали специальную организацию, которая начнет осуществлять торговые операции с Исламской Республикой Иран.

Фирма особого назначения, она же проектная организация (SPV) под названием INSTEX SAS, основана в конце января 2019 года в Париже. Данная организация создана для торговли европейских держав с санкционным Ираном.

Об уровне организации свидетельствует факт, что адрес ее регистрации – Минэкономики Франции. Руководителем торговой фирмы назначен Пер Фишер, известный в России как независимый директор банка «Центр-инвест» (Ростов-на-Дону). Помимо Пера, в набсовет организации также входят дипломаты от Франции и Германии и постоянный секретарь Министерства Иностранных Дел Великобритании.

Указанные три государства, известные также как “евротройка”, в 2015 году вместе с Ираном пришли к соглашению о снятии с государства санкций в обмен на приостановление развития ядерной программы. Впрочем, весной 2018 года президент США решил наложить на Иран санкции в одностороннем порядке. Трампа интересовало ограничение поставки нефти на международные рынки и поднятие цен на углеводороды до приемлемых уровней. В результате к октябрю-ноябрю 2018 года цена за баррель Brent преодолела отметку в 90 долларов. При этом Франция, Великобритания и Германия, а с ними и Китай с Россией, уверены, что Иран по-прежнему соблюдает все договоренности и заморозил ядерную программу.

Для торговли с Ираном нужно одобрение всего Евросоюза

После создания INSTEX SAS, необходимо согласовать решение торговли с Ираном со всеми 28 государствами ЕС. Как показывает практика, это может оказаться проблемой, учитывая забюрократизированность законодательных органов. Уже получен ответ от Испании, в котором представители государства сообщают о несогласии в вопросе совместного заявления о создании SPV.

В свою очередь, от Ирана требуется разработка системы расчетов с компаниями внутреннего рынка в риалах. Также Исламская Республика пригласила к участию в пока что несостоявшемся альянсе и другие страны.

Аналитики утверждают, что данный проект не окажется масштабным и не сможет обрушить рынок нефти (чего опасаются страны ОПЕК+ и США). В настоящее время европейские компании уже научились обходиться без иранских углеводородов. Более того, Европе не интересна конфронтация с Белым Домом и лично с Дональдом Трампом.

Ранее Иран уже не раз реализовывал торговые проекты с другими странами в обход санкций. В частности, с Индией ведется взаимовыгодная торговля в рупиях.