Индийская телекоммуникационная компания Jio Platforms получила 9 млрд долларов инвестиций

Индийская телекоммуникационная компания Jio Platforms получила 9 млрд долларов инвестиций

Успехи индийского оператора Jio Platforms

Индийская компания, что предоставляет услуги телекоммуникационной связи, привлекла инвестиции в размере 9 млрд долларов. Такую сумму ей удалось собрать всего за месяц, а главным инвестором выступил фонд General Atlantic. Последний профинансировал оператора на 870 млн долларов, за это они получили 1,3% акций.
Jio Platforms является крупнейшим поставщиком телекоммуникационных услуг в Индии, и предоставляет интернет и мобильную связь для 388 млн пользователей. Оператор входит в состав холдинга Reliance Industries, что принадлежит местному миллиардеру Мукешу Амбани. Такая крупная сумма финансирования говорит об интересе к Jio Platforms со стороны зарубежных инвесторов, и в первую очередь такого авторитетного фонда как General Atlantic.
Индийская компания уже продала около 14,7% своих акций зарубежным бизнесменам, желающим иметь в портфеле бумаги популярного оператора. Сейчас Jio Platforms является перспективной компанией, что работает на втором по величине интернет-рынке.
Привлеченные инвестиции оператор планирует направить на погашение долга в холдинге Reliance. Данная сумма насчитывает примерно 21 млрд долларов, которые должны быть погашены весной 2021 года.
Помимо General Atlantic, средства в компанию вложила корпорация Facebook, размер финансирования которой составил 5,7 млрд долларов. Около 746 млн долларов Jio Platforms получила от Silver Lake, а 1,5 млрд долларов дал частный фонд Vista Equity Partners.

Индийский оператор связи представлен на рынке 3,5 года, и за это время ему удалось привлечь большое количество абонентов, расширить спектр предоставляемых услуг. Однако оператор не собирается останавливаться на достигнутых результатах. Масштабная стратегия компании предполагает создать глобальную сеть по всей стране и предоставлять качественные продукты более 1,3 млрд человек. Jio Platforms хотят сделать связь и интернет доступными для всех граждан, независимо от того, бизнесмен это или просто рабочий. Тем более, что Индия имеет огромные перспективы в плане развития цифровых технологий. За период своего существования компании удалось создать мощную телекоммуникационную инфраструктуру, подключить сеть 4G. Оператор предлагает различные тарифы для абонентов, которые доступны простым гражданам. Причем его политика привела к тому, что крупным корпорациям, таким как Vodafone и Airtel, также снизили стоимость услуг.
Эксперты говорят о том, что если компания будет развиваться такими темпами и дальше и получить крупные инвестиции, то вполне вероятно, что через 5 лет ее акции выйдут на биржу.
Не так давно американская компания KKR вложила в Jio Platforms 1,5 млрд долларов в обмен на 2,32% акций.