Приложение Bumble планирует выйти на IPO: подробности

Приложение Bumble планирует выйти на IPO: подробности

Приложение Bumble хочет провести первичное размещение акций на бирже NASDAQ

Стало известно, что приложение Bumble планирует осуществить первичное размещение акций. Соответствующий запрос уже направлен в комиссию США, которая занимается вопросами ценных бумаг и бирж. Эксперты говорят, что это IPO станет наиболее ожидаемым за последнее время. Впервые о намерении сервиса разместить бумаги на бирже стало известно в прошлом году. Тогда агентство Bloomberg сообщало об оценке компании, что составляла около 6-8 млрд долларов.
Bumble является прямым конкурентом сервиса для знакомств Tinder, одноименная компания владеет приложениями Bumble и Badoo.
Листинг планируют проводить на бирже NASDAQ, сопровождением процедуры будут заниматься известные инвестиционные банки, среди которых Citigroup и JPMorgan. В компании пока не сообщают о количестве акций, что планируют разместить и дату выхода бумаг.
Наиболее удачным временем для Bumble стал период пандемии. С конца января по конец сентября прошлого года выручка составила около 377 млн долларов. Показатель чистого убытка был на уровне 84 млн долларов. Для сравнения, за аналогичный период 2019 компания заявляла о чистой прибыли в размере более 68 млн долларов.

Приложение Bumble
В сентябре активными пользователями приложения Bumble были 12,3 млн человек, из них 1,1 млн имели платные аккаунты. На втором сервисе компании, Badoo, количество пользователей превысило 28,4 млн человек, из них 1,3 млн — платных.
Сервис Bumble имеет одну особенность, что отличает его от других подобных платформ. Здесь инициатива должна исходить исключительно от женщины, чтобы начать общение, она должна первой написать мужчине, который понравился. Иначе знакомства пары не будет. Разработка приложения принадлежит Уитни Вулф Херд, которая также является одной из основательниц приложения Tinder. Сервис Bumble создавался в сотрудничестве с британским бизнесменом Андреем Андреевым, выходцем из России, которому принадлежит идея еще одной дейтинг-программы Badoo.
Два года назад Андреев решил избавиться от контрольной доли акций компании MagicLab, что владеет Bumble и Badoo. Покупателем стала инвестиционная корпорация Blackstone Group, а сумма сделки составила 3 млрд долларов. Через некоторое время MagicLab была переименована в Bumble, а пост генерального директора в ней заняла Уитни Вулф Херд. Данная компания также владеет приложениями Chappy и Lumen. Первое ориентировано на людей ЛГБТ сообщества, а второе рассчитано на знакомства для людей старшего возраста.
Эксперты уже прогнозируют большой успех IPO компании Bumble. Дейтинг-приложения набирают не бываю популярность уже более десяти лет, однако во время пандемия они стали крайне востребованы, что принесли хорошую прибыль компаниям.