Криптобиржа Bybit представила информацию об объемах хранимых активов

Криптобиржа Bybit представила информацию об объемах хранимых активов

Криптобиржа Bybit выступает за прозрачность активов на кошельках

Криптобиржа Bybit официально раскрыла информацию об объемах средств, которые находятся на кошельках ее пользователей. Общая сумма активов составляет примерно 1,9 млрд долларов. Для получения таких данных площадка привлекла аналитическую компанию Nansen.
Глава биткоин-биржи Бен Чжоу отметил, что компания работает над новыми решениями, которые позволят участникам просматривать и контролировать баланс на кошельках как на самой площадке, так и на других хранилищах. При этом Bybit обещает резервы в соотношении 1:1 для всех пользователей, а также быструю обработку активов, которые выводятся с биржи.
Согласно информации, участники биржи чаще всего хранят свои активы в стейблкоинах USDT, на них приходится доля почти в 39% от общего количества средств. На втором месте по популярности — биткоин, его часть составляет 19,3%, за ним идет UDTC с показателем в почти 17%.

криптобиржа Bybit

Такие данные Bybit решила обнародовать на фоне скандала вокруг криптобиржи FTX, с которой было украдено около 3 млрд долларов. За инициативу прозрачности выступили и другие площадки, среди которых — Huobi, Binance и другие. Например, последняя также отчиталась о своих криптовалютных резервах. Согласно этой информации, на кошельках пользователей платформы находятся 475 тысяч BTC, 4,8 млн эфириума, 601 млн USDC и других валют. При анализе были учтены как горячие, так и холодные кошельки. Кроме того, глава Binance Чанпэн Чжао выступает за прозрачность деятельности для участников криптоиндустрии и призывает другие биржи обнародовать свои резервы.
Осенью прошлого года Bybit начала проводить торговые операции с PoW-форком Ethereum в паре с USDT. Зачисление токенов на спотовые счета участников биржи осуществляются в соотношении 1 к 1, при этом они получают специальное уведомление. Начало торгов было с уровня в 5 долларов, максимальная отметка составила 40 долларов, в равновесие вошла в диапазоне от 23 до 35 долларов. Bybit также перешла на новый алгоритм консенсуса PoS, в результате которого ряд токенов в стандарте ERC-721 был заморожен с последующим исключением операций с ними. Процесс для биржи был довольно сложным и длительным, о возможных сценариях перехода все пользователи были предупреждены заранее. В целом функционал Bybit не пострадал, и серьезных проблем не возникло. Биржа стала не первой, которая перешла на новый алгоритм, ряд площадок уже работают в новом формате, остальные подготавливают базу для перехода. Таким образом участники криптоиндустрии хотят повысить уровень защиты для активов и ускорить обработку операций.